Festival Santo Noise (Argentina) / Emisión Simultánea / 4, 5 y 5 de Diciembre 23:30h CET

_

Los días 4, 5 y 6 de Diciembre, de forma simultánea, emitiremos a través de Twitch la programación íntegra del Festival Santo Noise 11. 

Esta edición del Festival está concebido como una apuesta que, desafiando a los condicionamientos del contexto mundial, parte de un espacio local con proyección global, con la misión de explorar las diversidades actuales de la música experimental y electrónica. 

Atravesando los límites que los mapas políticos y culturales usan para distinguir a personas y oídos, el Santo Noise convoca en esta oportunidad comunidades artísticas y productoras de altísimo nivel de Canadá, Colombia, Brasil, Chile, Bolivia, Perú, Argentina, España, Francia y Argentina. 

La curaduría esta a cargo de grandes referentes de la escena, que han seleccionado grupos de artistas sonoros y visuales para generar un inédito recorte de las expresiones mas contemporáneas referidas al ruidismo y la experimentación sonora. Brindar esta edición con mas de 60 artistas y de acceso gratuito al público es el fruto de muchos años de trabajo conjunto entre la gestión independiente y prestigiosas instituciones ligadas al arte.

_

PROGRAMACION 2020

Dia 1 – Jueves 3 de diciembre de 2020

Murcof (Mex)+Sergi Palau (Esp) 
Paul Prudence (UK) 
Mika Martini (Sgo-Chl)
José Rojas (Edim-Esc)   
Alejandro Albornoz (Val-Chl) 
Iñaki Muñoz (Sgo-Chl) 
Alejandra Pérez t.c.c.Elpueblodechina (P. Arenas-Chl)
Gerardo Figueroa Rodriguez (Sgo-Chl)
Proyecto Paraíso Perdido (Sgo-Chl) 
Arcángel Constantini (DF-Mex)
Agua Viva -Vivi Rocha+Thais de Campos (Fort-Bra)  
Orejas Borradoras (Mad-Esp)  
NZDLR (B.Bca-Arg)  
Cemitério de Flores (Sobral-Bra)  
Jones Xavier (Fort-Bra) 
Clau Aniz (Fort-Bra) 
Indira Montoya (Cba-Arg)  
Guillem Bayo (Mad-Esp)  
Gabriel Hernández (Mvd-Uy)  
Terrence (Guadal-Mex)

Día 2 – Viernes 4 de diciembre de 2020

Boris Divider (Mad-Esp) 
Asolaar (Mza-Arg)  
Hybrid Frequency (Tor-Can)
Edu Comelles (Val-Esp)
Susan Drone (Mad-Esp)  
Clara Capelo (Fort-Bra)  
EdBrass (Sal-Bra) +Eric Barbosa (Fort-Bra)   
Sara Fernandez (Bog-Col)+Malena Szlam (Can)  
Madi Piller (Per)+Ana Maria Romano (Col) 
Millie Wissar (Per)+Joyce Wieland (Can) 
Inti Pujol (Arg)+Lindsay McIntyre (Can) 
Francisca Duran (Chi)+Vanessa John (Guyana) 
Kelly Egan (Can)  
Karen Chalco (Lim-Per)  
Mijo (Mad-Esp)  
### (Ayacu-Per)  
De la Puta Electronics (Coch-Bol) 
Arruina (La Paz-Bol)
Claudia Robles-Ángel (Köln-Ale) 
Sandra Rengifo (Bog-Col) 
Laura Zapata (Bog-Col) 
Celeste Betancur+Raúl Benito (Error 404) (Med-Col)
Samanta García (Bog-Col)+Chris Hunt (Atl-Usa)

Día 3  – Sábado 5 de diciembre de 2020

Pablo Reche (Bue-Arg) 
Brian Mackern (Mvd-Uy) 
Alexis Perepelycia (Ros-Arg)
Leonel Kaplan (Bue-Arg) 
Luis Marte (Bue-Arg) 
Suso Saiz+Sergi Palau (Esp) 
Nati Cerutti (Cba-Arg) 
Liminal (Mza-Arg)
Jaime Munárriz (Mad-Esp) 
Cecilia Castro+Viole García (Bue-Arg) 
Dia Nublado (B. Bca-Arg) 
Loreta Dialla (For-Bra)+Alejandro Ahmed (Flor-Bra)
Alexandra Gelis (Tor-Can) 
Lorena Salome(Bue)+Rea Mcnamara -(Trinidad) 
Serious Cut (Mad-Esp)
OodboO (Rott-P. Bajos) 
Kaltbluetler (Kiel-Alem) 
Petrini/Prado (B.Bca-Arg) 
MAB (B.Bca-Arg) 
Lorenzo Gomez Oviedo+Emiliano Kaos (S.Juan-Arg) 
Enrique Trelles (Lim-Per)

CURADORES 2020

Eliana Salazar (Bogotá – Colombia), 
Eric Barbosa (Fortaleza –Brasil), 
Edu Comelles (Valencia – España),  
Alexandra Gelis (Toronto – Canadá), 
Jorge Lozano (Toronto – Canadá), 
Luis Marte (Buenos Aires – Argentina,) 
Jaime Munárriz (Madrid – España), 
Juan Petrini (Bahia Blanca - Argentina), 
Óscar Santis (Concón- Chile), 
Ramiro Saravia (Mendoza – Argentina), 
Ruben García Villaplana (Valencia – España).
_


_

_

I.R.REAL 10 | JAVIER PIÑANGO

I.R.REAL 10 | JAVIER PIÑANGO
Latest release available on Bandcamp: I.R.REAL 10 | JAVIER PIÑANGO