NEXT BROADCAST: SUNDAYS AT 4pm CET

#RuidoVírico is an Online Streaming Show devoted to sound art, ambient, electronica and field recordings broadcasting every weekend a selection of concerts done from home, private studios and workshops and held by artists, musicians, performers and improvisers. Brought to you by Audiotalaia.

>>>>>>>
_

ARTISTS SO FAR:

XISCO ROJO · PACO ROSSIQUE · D'EXTREM IRROMP · SUBESPAI · DAVID CORDERO · DEMIAN · EDU COMELLES · RAFA RAMOS SANIA · PEPO GALÁN · BROMO · VICTOR TRESCOLÍ · CLARA BREA · PEDRO PINA · KITTY SOUL (OV LABEL) · SONOSCOPIA · SÍRIA · ULOBIT · PEDRO MONTESINOS · NIKKA BIONIKKA · NACHO ROMÁN · DURO VINO · AGNÈS PE · SUSAN DRONE · CLARA DE ASÍS & MARA WINTER · ORIOL ROSELL · CARLES VIARNÈS · CHICO-TRÓPICO · LAURA LLANELI · MARTÍ · LOS VOLUBLE · DRONEGHOST · ANIMATEK · ≠DOGMACOBRA≠ · PACO ROSSIQUE · MUNO NA BAKA · ESPACIO PROFUNDO · TOMÁS FLÓREZ · NOIR NOIR + SCMUTE · SANTIAGO LÓPEZ · ENRIC TERUEL · ALAN GLEESON · SOL REZZA · LENDL · PAU LÓPEZ · MENHIR · PEN · NEM · ISABEL LATORRE/EIXA · OTHER PROPERTIES · DAVID AREA · LINALAB · AVELINO SAAVEDRA · CUNETA · BRIAN McKERN · LUÍS TABUENCA · MARÍA CHAVEZ · JORDI WHEELER · KRIS LIMBACH · HOPEK QUIRIN · RIEKO OKUDA · LIRRA SKIRRA · SCOTT METOYER · SHOEG · ATTHIS · ENRIC MASGRAU · XMT DJSET (TELEMATIQ NETLABEL) · GEOFF GERSH · PRESQUE TOUT NETLABEL · GRISPERÚ · RUBEN BARROSO · CITIES & MEMORY · AARON WITH · LEE YI · MIGUEL HERNÁNDEZ · DULLMEA · FERNANDO CARRASCO · CORAZÓN BICÉFALO · MIGUEL CARVALHAIS & PEDRO TUDELA · HELGA WAAS · CIRO BERENGUER · SUSAN DRONE · GHOST AND TAPE · HEINALI · FRANCE JOBIN · SLEEP ORCHESTRA · FRANCISCO LÓPEZ & J. SIMONET · VOLTERETA · FRANCESCO GIANNICO · NIGUL · MOCROBO · ARZU SAGLAM · KAMRAN SADEGHI · MI COSA DE RESISTANCE · VÍCTOR BALADOCH · EOSÍN · MIGUEL OTERO · TNDE · IRENE IVANKOVÁ · PLAYMODES · ZANN · ISABEL DO DIEGO · PLUGIM · YANN NOVAK · BRUNO SANFILIPPO · SEVENDIPIA SHOWCASE: STRUCTWEIRD / MICROFEEL / F600 · VALENTINA VILLARROEL & CAMILA CIJKA · TONY ELIEH · PRUSKI · KCIN · OIGOVISIONES SHOWCASE: TESLARADIO / THE LACEMAKER · FRANCISCO ALGUACIL · ALMA LAPRIDA · JAVIER REY

ABOUT: Off_Herzios / La Gallera Suena

Off_Hz / La Gallera Suena.


Sala La Gallera, 2014











Off_Herzios, nació en 2012 como circuito itinerante de Arte Sonoro y Músicas Extrañas. A lo largo de 10 meses el certamen recorrió las principales galerías de arte de la Ciudad de Valencia. En su primer año de vida Off_Herzios ofreció a la ciudad más de 25 actuaciones repartidas a lo largo del curso ofreciendo una extensa y variada panorámica sobre el arte sonoro y las músicas experimentales en nuestro país y más concretamente en la Comunidad Valenciana.

Después del éxito de crítica y público, Off_Hz muta en una nueva forma y en vez de itinerar por galerías de arte, asienta su programación en un punto neurálgico, una caja resonante y un referente arquitectónico: La Sala La Gallera del Consorcio de Museos de la Comunidad Valenciana.

La programación de Off_Hz en la Gallera girará entorno a tres ejes principales: conciertos, comisariados de escucha y showrooms. Estas tres actividades se articularán en este singular espacio a lo largo de 4 meses, de enero a abril del 2014.

Esta nueva andadura producida por Audiotalaia pretende generar un espacio de reflexión, escucha y descubrimiento de las artes sonoras, su ambición es la de abrir el mundo del sonido a la ciudadanía llenando La Gallera de sonidos.

Off_Herzios / La Gallera Suena es una invitación a la escucha, un lugar de encuentro y manifestación, un lugar dónde hacer resonar propuestas emergentes y proyectos consagrados, un lugar para la escucha y la transmisión.

+info: http://offherzios.blogspot.com.es/


_

CONCIERTOS 
(Entrada libre hasta completar aforo)



Sábado, 18 de Enero
20:00h

  AINARA LEGARDON (Bilbao) +info
  NEGRO (Fernando Junquera) (Valencia)+info


Viernes, 14 de Febrero
20:00h

  JAVIER PIÑANGO (Madrid) +info
  MIGUEL A. GARCIA (Vitoria) +info


Viernes, 7 de Marzo
20:00h

  ERISSOMA (Madrid) + info
  RAUELSSON (Castellón) +info


Viernes, 4 de Abril
20:00h

  PABLO REGA (Barcelona) +info
  BREGUES DE MOIX (Valencia) +info
   A. SAAVEDRA / J.L. GALIANA / B. FERRANDO



Viernes, 11 de Abril
19:00h

  FINALE 01:

  NARCOLÉPTICA (Madrid) +info 
  MARREDO & MONTAG (Valencia) +info
  dot tape dot (Asturias) +info


Sábado, 12 de Abril
19:00h

  FINALE 02:

  MODE ON (Valencia) +info
  JUAN ANTONIO NIETO (Madrid) +info
  NAD SPIRO (Barcelona) +info



COMISARIADOS DE ESCUCHA 
INSTALACIÓN SONORA PERMANENTE 


De martes a sábado de 17 a 20h.



del 18 de enero al 2 de febrero

  Sonoras
   Rosa Pérez (RNE, Radio 3).    +info


del 3 al 11 de febrero

  Audiotalaia, un netlabel
   Obras en el catálogo de Audiotalaia.    +info


del 12 al 22 de febrero

  Electrónica Latinoamericana
   Javier Piñango (ExperimentaClub, Limbø).    +info


del 23 de febrero al 8 de marzo

  Paisaje Sonoro y Fonografia.
   José Manuel Costa (RNE, Radio Clásica, Radio 3).    +info


del 24 al 30 de marzo

  Nuevos Compositores Valencianos
   Gregorio Jimenez (AMEE).    +info


Del 31 de marzo al 4 de Abril

  Electrónica Underground.
   Andrés Noarbe (Rotor, Geometrik Records).    +info


del 5 al 13 de Abril
  
  Electrónica, Netaudio y Creative Commons
   Jaume Muntsant (Inoquo).    +info



SHOWROOMS
ACTIVIDADES PARALELAS COMPLEMENTARIAS

(Entrada libre hasta completar aforo)



19 de enero
De 10h a 14h y de 17h a 20h
  Taller de Autogestión Musical.
   Ainara LeGardon.    +info


15 de febrero
18:00h
  Ruido Vulgar (Buh Records)
   Proyección del documental presentada por Javier Piñango).    +info


22 de febrero
12.00h
  SoundCool
   Presentación del proyecto con Adolf Murillo y los alumnos del IES Arabista Ribera de Carcaixent.   +info


7 de marzo
19:00h

 Paisaje Sonoro, esa ilusión.
  Conferencia de José Manuel Costa.    +info


11 de Abril
19:00h

 El Espacio Audible 
+ Crearqció (Performance Sonora)
   Presentación del Proyecto a cargo de Fernando Ortuño.   +info